Клиника ЭКО Меркурий - лучшее предприятие Европы

саморегулируемая организация

Национальная ассоциация медицинских организаций Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 8-929-269-00-07
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00

Клиника лечит бесплодие, проводит ЭКО по ОМС для жителей Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Перми, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Казани.

ЭКО для жителей Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Нефтеюганска, Югорска, Салехарда, Муравленко, Когалыма.

Поиск по сайту

День семьи

«Меркурий» поздравляет детей, родителей, бабушек и дедушек с православным праздником Семьи, Любви и Верности.

Календарь беременности

Рассылка новостей

Управление подпиской

Главная / Диагностика

Антимюллеров гормон (АМГ)

Антимюллеров гормон, АМГ, низкий АМГ, анализ АМГ, антимюллеров гормон норма 22.02.2018 Почему нужно сдавать антимюллеров гормон женщинам, есть ли необходимость, и, какое значение играет он во время программы ЭКО. Можно ли изменить значения АМГ, как поправить репродуктивное здоровье, - эти вопросы мы задали к.м.н., акушеру-гинекологу-эндокринологу МЦРМ «Меркурий» Попенко Елене Васильевне. 

- Елена Васильевна, что такое антимюллеров гормон и обязательно ли его сдавать для программы ЭКО? 

Антимюллеров гормон (АМГ)– это инновационный метод измерения овариального резерва. Это показатель здоровья женских яичников. Отклонения уровня АМГ от нормы может свидетельствовать о возможных проблемах.  

Начнем по порядку. Репродуктивный возраст женщины длится от 12-14 до 45-50 лет. Во время менструального цикла в яичниках может расти несколько фолликулов (от 1 до 10), но созревает только один. Он доминирует над остальными и достигает овуляции. Затем происходит оплодотворение, наступает беременность, либо не наступает. Антимюллеров гормон (АМГ) контролирует резерв яичника. 

С возрастом количество фолликулов снижается и приближается в менопаузе к нулю. Колебания уровня АМГ в сыворотке в течение менструального цикла несущественны. Поэтому принято считать, что уровень антимюллерова гормона является неизменным в течение всего репродуктивного возраста, существенно уменьшаясь с его окончанием. 

Антимюллеров гормон входит в обязательный перечень обследования перед ЭКО (регламентировано приказом № 107н Министерства Здравоохранения РФ от 30 августа 2012 года). Поэтому,  если этот анализ отсутствует у пациентки, наша клиника в программу экстракорпорального оплодотворения ее не возьмет.  Объясню почему. 
  1. Зная значения антимюллерова гормона у пациентки, гинеколог-эндокринолог может узнать о возможных заболеваниях и назначить лечение, а также определить программу ВРТ (ЭКО, ЭКО с донорскими яйцеклетками и пр).  
  2. По результатам антимюллерова гормона можно определить овариальный резерв организма, т.е. предположить качество и количество яйцеклеток у пациентки в ходе стимуляции овуляции. 
В моей практике было много случаев, когда пациентки с АМГ ниже единицы,  настаивали на проведении ЭКО со своими яйцеклетками. В ходе стимуляции овуляции, мы получали клетки, но они были плохого качества и оплодотворения не происходило. 

     3.   Если у пациентов были прежде неудачные попытки ЭКО,  по данным уровня  антимюллерова и др. половых гормонов (ингибин В, пролактин, ЛГ, ФСГ и пр)  можно скорректировать схему гормональных препаратов.

К примеру, у пациентки поликистоз яичников (обычно АМГ у них выше нормы). Это означает, ей нужно снизить количество гормональных препаратов, иначе мы можем получить огромное количество яйцеклеток. Это может нанести вред женскому организму в результате развития синдрома гиперстимуляции яичников.

- Антимюллеров гормон необходимо сдавать только для ЭКО? 

Нет, конечно. АМГ – это показатель женского репродуктивного здоровья. За рубежом, за уровнем антимюллерова гормона следить начинают уже с начала пубертатного периода. Впервые девочки проходят обследование в возрасте 12-14 лет (до этого времени АМГ не определяется). Затем следят за изменениями. Если наметилась тенденция и АМГ начал понижаться, либо перед оперативным вмешательством на женских половых органах, химиотерапией, замораживают яйцеклетки методом криоконсервации. Таким образом, появляется возможность сохранить свою репродуктивную функцию. И в любой момент женщины могут стать матерью, сохранить семью. 

- Есть нормы антимюллерова гормона? 

Нормальными показателями АМГ у женщин считаются данные – от 1 до 10 нг/мл.

Антимюллеров гормон выше нормы означает, что у пациентки могут быть проблемы: 
  • Бесплодие из-за отсутствия овуляции;
  • Синдром поликистозных яичников 
  • Опухоли в гранулёзных клетках яичников 
  • Дефекты рецептора ЛГ 
АМГ – ниже нормы ( меньше единицы)
  • Возрастное снижение овариального резерва 
  • Ожирение в позднем репродуктивном возрасте 
  • Яичниковая недостаточность (в т.ч. после химиотерапии) 
  • Менопауза
- Что может снизить овариальный резерв организма? Зависит ли уровень антимюллерова гормона от возраста?

Антимюллеров гормон может измениться в большую или меньшую степень по разным причинам. Возраст здесь не имеет большого значения. К нам приходят пациентки, у которых исчерпан фолликулярный запас в 25 лет. И есть женщины, которые в 43 года могут забеременеть самостоятельно, т.к. у них еще есть свои собственные фолликулы. 

Еще 10 лет назад к нам редко приходили женщины с низким АМГ, которым требовалась программа ЭКО с донорскими яйцеклетками. Сейчас их количество увеличилось в разы. И не только из-за того, что теперь процедура ЭКО стала намного популярней. 

Я думаю, что снижение овариального резерва в большей степени связано с оперативным вмешательством на яичниках. Раньше такие операции проводили реже, сейчас они проходят в разных клиниках постоянно, поставлены на поток. Я уверена, после любой даже небольшой операции ( лапароскопические резекции яичников),  фолликулярный запас снижается существенно. В итоге получаем плачевную картину. 

Что касается. Снижения или, наоборот, увеличения уровня антимюллерова гормона, это маловероятно. Ни образ жизни, ни питание, ни другие факторы не оказывают на него влияния. Отмечу, что на возраст наступления менопаузы влияет наследственность, а также понизить  репродуктивный возраст на 1-2 года может длительное курение. 

- Ваш совет гинеколога женщинам. 

Я полностью солидарна с коллегами из Америки и Европы. Здоровье нужно беречь смолоду. Жизнь непредсказуема. Хочешь крепкую семью, здоровых детей, заморозь свой материал в криохранилище, а затем можешь не переживать за свою судьбу и будущее материнство.  Будьте здоровы. 



Возврат к списку

Запишись на прием к доктору

   vk  twitter
 googleplus  livejournal  mailru

Новости

Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀

20.03.2024

Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀ - Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀
- Есть замороженные эмбрионы, а в клинике большая очередь на криоперенос, что делать? ⠀

Если вы столкнулись с подобной проблемой, обращайтесь! В международном центре репродуктивной медицины «Меркурий» перенос криоконсервированных эмбрионов возможен в ближайшем менструальном цикле. ⠀


Без генетики тут и правда не обошлось

18.03.2024

Без генетики тут и правда не обошлось Елена Васильевна, простите меня я не потерялась, просто совсем вылетело из головы вам сообщить главную новость. 24 октября у нас родились Яша и Миша. Были немного слабенькими, но уже набрали вес как подкармливать начала, а то молока на двоих не хватает. Но ничего наверстаем еще. Мальчишки кстати очень похожие друг на дружку. Только мы с мужем их можем различить. Первое время даже сами подписывали. Я потом по родинке на ушке научилась различать и сейчас уже и так вижу. ⠀


С днем Весны!

08.03.2024

С днем Весны! Дорогие и милые девушки, поздравляем с Международным женским днем! Пусть весеннее настроение сопровождает Вас повсюду, заряжая своим теплом и энергией окружающих. Будьте очаровательными и непосредственными, любимыми и просто счастливыми!

Ваш "Меркурий"


Архив новостей

Отзывы пациентов

История рождения Андейки ХГЧ спровоцировал овуляцию и беременность
История рождения Андейки ХГЧ спровоцировал овуляцию и беременность Наш доктор, к.м.н., врач акушер-гинеколог Елена Попенко получила известие от своей пациентки. С ее разрешения, хотим рассказать ее путь за малышом.

Оставить отзыв

Запишись на прием к доктору Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 43-62-87
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00
Клиника ЭКО | Бесплодие | Овуляция | Диагностика | УЗИ | ЭКО бесплатно | Планирование беременности | Календарь беременности | Тест на беременность