Клиника ЭКО Меркурий - лучшее предприятие Европы

саморегулируемая организация

Национальная ассоциация медицинских организаций Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 8-929-269-00-07
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00

Клиника лечит бесплодие, проводит ЭКО по ОМС для жителей Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Перми, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Казани.

ЭКО для жителей Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Нефтеюганска, Югорска, Салехарда, Муравленко, Когалыма.

Поиск по сайту

День семьи

«Меркурий» поздравляет детей, родителей, бабушек и дедушек с православным праздником Семьи, Любви и Верности.

Календарь беременности

Рассылка новостей

Управление подпиской

Главная / Диагностика

Женский гормон-эстрадиол

Женский гормон-эстрадиол 06.03.2018

Что такое женский гормон - эстрадиол и нужно ли за ним следить?

 Этот вопрос мы задали врачу акушеру-гинекологу, эндокринологу МЦРМ "Меркурий" Елене Попенко.  
- Эстрадиол - один из основных половых гормонов. Он вырабатывается у мужчин в яичках, у женщин - в яичниках.  Во время беременности гормон вырабатывается под влиянием хорионического гонадотропина в плаценте.

Именно благодаря эстрадиолу у женщин узкая талия, высокий голос, гладкая и нежная кожа, увеличенная грудь и округлые бедра. Этот женский гормон подготавливает организм к вынашиванию беременности: в яичнике растет фолликул, нормализуется менструальный цикл, а внутренний слой матки подготавливается к беременности. 
- Зачем мониторить эстрадиол у женщин?
Уровень зависит от периода менструального цикла. Женский гормон- эстрадиол  образуется в яичниках в первой фазе менструального цикла.  Перед овуляцией в середине цикла уровень эстрадиола повышается и достигает максимального значения. Через 24-36 часов наступает овуляция. Затем уровень гормона резко падает до минимума, а затем снова начинает возрастать.  Очередного максимального показателя достигает на девятые сутки после овуляции (выхода яйцеклетки). 
Соответственно, высокий эстрадиол после овуляции свидетельствует о возможной беременности. Причем при беременности, начиная с момента зачатия, уровень эстрадиола повышается. Это повышение будет продолжаться до самих родов. После родоразрешения концентрация эстрадиола понижается и достигает нормы на четвёртый день после родов или кесарева сечения.

Низкий эстрадиол во второй половине цикла указывает на то, что зачатие не произошло.

Анализ на женский гормон - эстрадиол назначают для выявления патологий: 

  • Нарушения менструального цикла, в т. ч. полное отсутствие менструаций (аменорея)
  • Отсутствие овуляции в менструальном цикле
  • Дисфункциональные маточные кровотечения
  • Женское и мужское бесплодие
  • ПМС
  • Нарушения полового созревания
  • Мужской гипогонадизм (состояние, обусловленное недостаточной продукцией андрогенов)
  • Женский гирсутизм (избыточный рост волос по мужскому типу)
  • Эстрогенсекретирующие (вырабатывающие эстрогены) опухоли у мужчин и женщин
  • Остеопороз у женщин
  • Помимо этого, результат анализа на эстрадиол (в совокупности с другими анализами и методами исследований) дает представление о функционировании фетоплацентарного комплекса  (системы мать-плацента-плод) на ранних сроках беременности
- Существуют ли нормы эстрадиола? 

Если организм в достаточном количестве вырабатывает эстрадиол, норма у женщин составляет:
  1. фолликулярная фаза — 57–227 пг/мл;
  2. предовуляторная фаза — 127–476 пг/мл;
  3. лютеинизирующая фаза — 77–227 пг/мл.
С годами количество эстрогена в организме женщин уменьшается. В период климакса норма колеблется на уровне 19,7–82 пг/мл.

Слишком низкий эстрадиол может привести к отсутствию менструального цикла, маленькой груди, а также невозможностью зачатия у репродуктивным проблемам ребенка. 
Причинами низкого эстрадиола могут быть воспалительные процессы половых органов, прием лекарственных препаратов, курение, неправильное питание, вегетарианство, эндокринные нарушения. 
Снижение уровня эстрадиола во время беременности может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности вследствие недостаточности функции плаценты.

Высокий эстрадиол свидетельствует о возможном наличии эндометриоза, проблем с щитовидной железой, опухолей на яичнике, циррозе печени, не лопнувшем фолликуле. 
Как правило, у женщин с высоким эстрадиолом могут наблюдаться холодные конечности, избыточный вес, угревая сыпь, нерегулярные месячные, отеки, выпадение волос, судороги, бессоница. 

Лечение и назначение гормональных контрацептивов самостоятельно опасно! Самолечение может привести к негативным последствиям. Только под наблюдением врача! 

- Когда сдают анализ на этот женский гормон?

Обычно за эстрадиолом следят во время планирования беременности. Анализ сдают натощак. Причем, после приема пищи должно пройти 8-12 часов. Лучше всего сдавать утром. в  начале (на 5-7 день) и повторяют в конце менструального цикла (20-21 день). Перед сдачей нельзя курить, употреблять алкоголь, заниматься физическими нагрузками. 

Обязательно предупредите вашего врача, если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты. 
За 2-3 дня необходимо исключить активные физические упражнения и стрессы. В день 
В день исследования не следует курить.
Необходимо перенести сдачу анализа при остром воспалительном процессе любой локализации.
В МЦРМ "Меркурий" можно сдать анализ на определение уровня крови эстрадиола с утра с понедельника по субботу. Стоимость анализа можно посмотреть на нашем сайте. 

- Какие нормы у женского гормона - эстрадиола при беременности: 

В период беременности происходит повышение уровня гормона: чем ближе роды, тем выше его концентрация. Накануне родов концентрация наивысшая. Через 4–5 дней после родов уровень эстрадиола снижается.
При беременности норма гормонов колеблется в зависимости от срока. Они готовят матку к вынашиванию плода.


I триместр: 215-430 пг/мл
II триметр: 800 – 576 пг/мл
III триместр: 1810-13900 пг/мл

Если у Вас значения не соответствуют нормам, обратитесь к доктору. Не паникуйте, возможно для Вас это нормальные показатели. Расшифровывать анализы нужно индивидуально. 



Возврат к списку

Запишись на прием к доктору

   vk  twitter
 googleplus  livejournal  mailru

Новости

Что это, если не беременность?

22.04.2024

Что это, если не беременность? Вот и наступил день сдачи ХГЧ. Прошло 14 дней после переноса эмбриона. Сегодня у Виктории показатель ХГЧ зашкаливает - 1172 мМЕ/мл! Помните видео эмбриончика, который мы перенесли Виктории на третьи сутки развития? Кто бы мог подумать, что будет такой результат. Как думаете, может оказаться двойня? Переносили ОДИН эмбрион.
В следующий понедельник по плану УЗИ. Следим за ситуацией.


Режим работы клиники МЦРМ "Меркурий в майские праздники

18.04.2024

Режим работы клиники МЦРМ "Меркурий в майские праздники 1 мая и 9 мая - выходной

В остальные дни центр работает в обычном режиме с 9:00 до 16:00. Прием осуществляется по предварительной записи: +7 (3452) 436368, (3452) 43-62-87, 60-00-07.


Долгожданная беременность

16.04.2024

Долгожданная беременность Ваши сообщения и письма - самая большая радость и награда. Наши доктора счастливы. Особенно, когда беременность наступает после многих попыток ЭКО с низким фолликулярным резервом (АМГ 0,2),. У нас всё получилось! Всё было не зря!


Архив новостей

Отзывы пациентов

16.01.2019 у нас родилась девочка по имени Софья. Перенос эмбриона 10.05.2018
"Добрый день, дорогая Елена Васильевна!!! В нашей семье радостное событие - 16.01.2019 у нас родилась девочка, наше сокровище по имени Софья, весом 3200, рост 51 см. Пересадка у нас с вами была 10.05.2018.

Это все благодаря вашим золотым рукам. Елена Васильевна, спасибо Вам огромное и за вашу поддержку и за ваш опыт!!! Спасибо огромное и всему вашему коллективу!!! Вы меня буквально поставили на ноги (так говорит мой муж) , пусть путь подготовки был долгий, трудный, но зато какого эффекта мы с вами добились перед подсадкой.

На момент родов 38,5 недель плацента была 2-3 степени зрелости, воды чистые, послед очень хороший, ребёнку поставили 8/9 по Апгар - это все говорит, что вы Врач с большой буквы и человек от Бога.

Мы так счастливы и благодарны Вам, вы наша волшебница!!!! Немного подрастём и придем к вам в гости!!!

Оставить отзыв

Запишись на прием к доктору Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 43-62-87
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00
Клиника ЭКО | Бесплодие | Овуляция | Диагностика | УЗИ | ЭКО бесплатно | Планирование беременности | Календарь беременности | Тест на беременность