Клиника ЭКО Меркурий - лучшее предприятие Европы

саморегулируемая организация

Национальная ассоциация медицинских организаций Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 8-929-269-00-07
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00

Клиника лечит бесплодие, проводит ЭКО по ОМС для жителей Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Перми, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Казани.

ЭКО для жителей Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Нефтеюганска, Югорска, Салехарда, Муравленко, Когалыма.

Поиск по сайту

День семьи

«Меркурий» поздравляет детей, родителей, бабушек и дедушек с православным праздником Семьи, Любви и Верности.

Календарь беременности

Рассылка новостей

Управление подпиской

Главная

ПМС или синдром предменструального напряжения

ПМС или синдром предменструального напряжения 20.08.2015
Раздражительность, депрессия, агрессивность, плаксивость,  головная боль, тошнота, боли в области сердца,  нагрубание молочных желез, отеки, снижение памяти,  сонливость и многие другие симптомы могут беспокоить женщин перед наступлением менструаций. 
Еще в 1895 г. Р. Крафт-Эбинг сравнивал изменения характера женщин в  предменструальный период с характером фурий (богинь мщения) и обозначал подобное состояние термином «дисфория». Он писал: «…Это как буря – они становятся придирчивыми, раздражительными и сварливыми, порою превращаются в настоящих фурий, которых все боятся и избегают». 

ПМС – что это такое?

Синдром предменструального напряжения  (ПМС) – циклическое изменение настроения и физического состояния женщины, наступающее за 2-3 и более дней до менструации, нарушающее привычный образ жизни или работы и чередующееся с периодом ремиссии, связанной с наступлением менструации, и продолжающееся не менее 7-12 дней.  В нашем современном  и цивилизованном мире встречается данный синдром довольно часто: 
  • в возрасте 19-29 лет составляет 20%, 
  • 30-39 лет – 47%, 
  • 40-49 лет  - 55%. 
  • У 5-10% женщин симптомы ПМС ярко выражены. 

В чем причина ПМС?

Причин ПМС может быть много. Имеют значение и перенесенные инфекционные заболевания, нервно-психические стрессы, аборты, осложненные роды. ПМС чаще встречается у женщин: умственного труда, живущих в городе; страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ЦНС, желудочно-кишечного тракта, а также других органов и систем.  Чаще у женщин с регулярным овуляторным циклом. 
Существует множество теорий возникновения ПМС. Наиболее распространенной является гормональная, основанная на нарушении соотношения эстрогенов и гестагенов.  
У женщин страдающих пердменструальным синдромом имеется гиперэстрогения, как в абсолютных значениях, так и относительная  на фоне сниженного уровня прогестерона. Также, у некоторых женщин отмечается повышенная тканевая чувствительность к нормальному уровню эстрогенов или сниженная тканевая чувствительность к прогестерону. Избыток эстрогенов ведет к задержке натрия и жидкости в межклеточном  пространстве, что приводит к развитию отеков; ведет к гипогликемии и  гипокалиемии, которые являются причиной болей в области сердца, усталости и гиподинамии. Прогестерон обладает натрийдиуретическим эффектом,  следовательно  его недостаток приводит к задержке жидкости в организме. 
В основе теории водной интоксикации лежит нарушение водно-солевого обмена.  Отсюда появляются такие симптомы, как мастодиния, головная боль, вздутие живота, тошнота.  Развитие ПМС может быть связано с недостатком витаминов и минералов во 2 фазу цикла. 
Особое значение имеет дефицит витаминов В6, А,  аскорбиновой кислоты, цинка, магния  и кальция. Недостаток витамина В6  ведет к  снижению синтеза серотонина и триптофана, что является причиной возникновения депрессий у женщин. Также В6 участвует в регуляции обмена эстрогенов.  Дефицит магния может приводить к недостаточности в  мозге дофамина, чем объясняются симптомы беспокойства и раздражительности. Дефицит ненасыщенных жирных кислот в продуктах питания обуславливает недостаточность простагландинов, что может способствовать появлению таких симптомов, как депрессия, раздражительность, нервозность, масталгия, боли и вздутие живота, повышение температуры тела. 
 Установлена взаимосвязь между гипогликемией и овариальной функцией яичников. Так, у женщин перед наступлением менструации появляется нервозность, желание  употреблять сладкую пищу, усиливается чувство голода, повышается аппетит, беспокоит повышенное  потоотделение. 

Как проявляется ПМС?

Выделяют клинические формы ПМС:   
  • нервно-психическую,  при которой преобладают такие симптомы, как раздражительность, плаксивость, слабость, агрессивность, склонность к депрессивным состояниям, обидчивость, онемение рук, сонливость, забывчивость.   
  • отечную , при которой ведущими становятся такие симптомы,  как нагрубание и болезненность молочных желез,  отечность кистей рук,  стоп, голеней, вздутие живота, слабость, кожный зуд, повышенная чувствительность к запахам, потливость.  
  • Цефалгическую,  которая характеризуется наличием головной боли,  раздражительности, тошноты, рвоты, головокружений, непереносимости звуков и запахов, болей в области сердца. Головные боли пульсирующие в височной области, иррадиирующие в глазное яблоко.  
  • Кризовую – синдром панических атак. Кризы начинаются с повышения АД, чувства сдавления за грудиной и появлением страха смерти, сопровождаются онемением конечностей, ознобом  и частым сердцебиением при неизмененной ЭКГ, заканчиваются обильным мочеотделением.  
  • Встречаются атипичные формы ПМС: гипертермическая, офтальмоплегическая форма мигрени, гиперсомническая, циклические аллергические реакции, язвенный гингивит, стоматит, циклическая неукротимая рвота, «менструальная»  мигрень.

Что делать при ПМС?

  • Для купирования симптомов ПМС важны такие мероприятия как соблюдение режима труда и отдыха, полноценное рациональное питание богатое витаминами и минералами, умеренные физические нагрузки.  
  • Лечение лучше начинать с психотерапии. Раздражительность, депрессии, перепады настроения могут быть скорректированы с помощью методов психоэмоциональной релаксации или стабилизирующих поведенческих техник. 
  • В питании рекомендуются частые, дробные приемы пищи.  Предпочтительны  продукты с высоким содержанием клетчатки. Стоит ограничить потребление жиров. Высокое содержание белков может повысить потребность в минеральных солях. Следует  ограничить потребление шоколада, кофе, крепкого чая, пряностей, соли, колы.  Рекомендуется вводить в свой рацион овощи, фрукты, соки, особенно морковный, лимонный. 
  • Хороший эффект дают физические упражнения: бег, подъем по лестнице, велосипед, ходьба и аэробика. При не эффективности данных мероприятий возможна медикаментозная терапия, которая подбирается индивидуально. 
Если у Вас есть проявления по ПМС и Вы хотите получить квалифицированную помощь, обращайтесь… 
Записаться на прием можно по тел: (3452) 43-62-87, 60-00-07, (3452) 43-63-69




Возврат к списку

Запишись на прием к доктору

   vk  twitter
 googleplus  livejournal  mailru

Новости

Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀

20.03.2024

Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀ - Как долго ждать квоту на криопротокол? ⠀
- Есть замороженные эмбрионы, а в клинике большая очередь на криоперенос, что делать? ⠀

Если вы столкнулись с подобной проблемой, обращайтесь! В международном центре репродуктивной медицины «Меркурий» перенос криоконсервированных эмбрионов возможен в ближайшем менструальном цикле. ⠀


Без генетики тут и правда не обошлось

18.03.2024

Без генетики тут и правда не обошлось Елена Васильевна, простите меня я не потерялась, просто совсем вылетело из головы вам сообщить главную новость. 24 октября у нас родились Яша и Миша. Были немного слабенькими, но уже набрали вес как подкармливать начала, а то молока на двоих не хватает. Но ничего наверстаем еще. Мальчишки кстати очень похожие друг на дружку. Только мы с мужем их можем различить. Первое время даже сами подписывали. Я потом по родинке на ушке научилась различать и сейчас уже и так вижу. ⠀


С днем Весны!

08.03.2024

С днем Весны! Дорогие и милые девушки, поздравляем с Международным женским днем! Пусть весеннее настроение сопровождает Вас повсюду, заряжая своим теплом и энергией окружающих. Будьте очаровательными и непосредственными, любимыми и просто счастливыми!

Ваш "Меркурий"


Архив новостей

Отзывы пациентов

Мы родились мальчик 3746 гр, 52 см. Наша семья выражает благодарность
Здравствуйте, Елена Васильевна. Наша семья выражает вам огромную благодарность. Мы родились 09.03.2018 мальчик 3746 гр, 52 см.

Оставить отзыв

Запишись на прием к доктору Центр ЭКО Меркурий
г. Тюмень, ул. Военная, 11/1
Телефон: +7(3452) 60-00-07, 43-62-87
Факс: +7(3452) 43-63-69
E-mail: mcrm436369@mail.ru
Время работы: пн.-пт. 9.00-16.30, суббота 9.00-14.00
Клиника ЭКО | Бесплодие | Овуляция | Диагностика | УЗИ | ЭКО бесплатно | Планирование беременности | Календарь беременности | Тест на беременность